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[经济法基础] 2015会计职称《初级经济法基础》最后猜题卷(1)

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admin 发表于 2015-5-17 09:29:17 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
 
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  一、单项选择题(本类题共24 小题,每小题1.5 分,共36 分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的各选答案中选出一个你认为正确的答案。)
  1 甲公司2013年8月1日领取了工商营业执照,申报办理开业税务登记的最后期限是(  )。
  A.2013年8月5日
  B.2013年8月10日
  C.2013年8月15日
  D.2013年8月30日
  参考答案:D
  参考解析:
  【正确答案】 D
  【答案解析】
  该公司2013年8月1日领取的工商营业执照,应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记。
  【该题针对“税务登记的内容及管理”知识点进行考核】
  2 某火电厂总共占地面积80万平方米,其中围墙内占地40万平方米,围墙外灰场占地面积3万平方米,厂区及办公楼占地面积37万平方米,已知该火电厂所在地适用的城镇土地使用税为每平方米年税额1.5元。该火电厂该年应缴纳的城镇土地使用税为( )万元。
  A.55.5
  B.60
  C.115.5
  D.120
  参考答案:C
  参考解析:
  【正确答案】C
  【答案解析】本题考核城镇土地使用税的计算。对于围墙外灰场用地免征城镇土地使用税。应缴纳的城镇土地使用税=(80-3)×1.5=115.5(万元)。
  3 税务机关针对纳税人的不同情况可以采取不同的税款征收方式。根据税收法律制度的规定,对于生产经营规模较小.产品零星.税源分散.会计账册不健全,但能控制原材料或进销货的单位,适用的税款征收方式是( )。
  A.查账征收
  B.查定征收
  C.查验征收
  D.定期定额征收
  参考答案:B
  参考解析:
  【正确答案】B
  【答案解析】查定征收是指对账务不全,但能控制其材料.产量或进销货物的纳税单位或个人,由税务机关依据正常条件下的生产能力对其生产的应税产品查定产量.销售额并据以征收税款的征收方式。这种征收方式适用生产经营规模较小.产品零星.税源分散.会计账册不健全,但能控制原材料或进销货的小型厂矿和作坊。
  4 2012年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2012年度该企业应缴纳企业所得税为()万元。
  A.16.2
  B.16.8
  C.27
  D.28
  参考答案:D
  参考解析:
  【正确答案】D
  【答案解析】本题考核企业所得税应纳税额计算。(1200+400)×0.5%=8(万元),20×60%=12(万元),业务招待费纳税调整20-8=12万元。应纳企业所得税=(1200+400+100-1600+12)×25%=28(万元)。
  5 下列有关票据特征的说法中,错误的是(  )。
  A.票据必须由持有人证明其取得票据的原因后才取得票据权利
  B.票据上体现的权利性质是财产权而不是其他权利
  C.票据上的一切票据权利义务必须严格依照票据记载的文义而定,文义之外的任何理由、事项均不得作为根据
  D.票据权利的产生必须通过作成票据,是一种“设权证券”
  参考答案:A
  参考解析:
  【正确答案】 A
  【答案解析】
  票据是“无因证券”,即票据如果符合《票据法》规定的条件,票据权利就成立,持票人不必证明取得票据的原因,仅以票据文义请求履行票据权利。
  【该题针对“票据的概念”知识点进行考核】
  6 某企业2010年实际占地面积为2000平方米,2010年4月该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地3000平方米。该企业所处地段适用年税额5元/平方米。该企业2010年应缴纳城镇土地使用税( )。
  A.1万元
  B.5万元
  C.2万元
  D.5万元
  参考答案:C
  参考解析:
  【正确答案】C
  【答案解析】本题目考核土地使用税税额的计算。应纳城镇土地使用税=2000×5+3000×5×8÷12=20000(元)。
  7 根据企业所得税法律制度的有关规定,下列各项中,不计入企业所得税应纳税所得额的有(  )。
  A.纳税人取得的国家规定之外的财政性补贴
  B.纳税人购买国债的利息收入
  C.纳税人接受捐赠的非货币性资产
  D.纳税人现金溢余收入
  参考答案:B
  参考解析:
  【正确答案】B
  【答案解析】(1)纳税人购买国债利息收入免税,购买国家重点建设债券和金融债券的利息收入,应计入应纳税所得额;
  (2)纳税人接受捐赠的非货币性资产,应按接受捐赠时资产的入账价值确认捐赠收入,并入当期应纳税所得额;
  (3)纳税人物资及现金溢余收入,应计入应纳税所得额。
  8 某煤矿本月计划开采6500吨,实际开采5500吨,本月计划销售6000吨,实际销售5000吨,以下属于资源税的计税依据的是( )。
  A.6500吨
  B.5500吨
  C.6000吨
  D.5000吨
  参考答案:D
  参考解析:
  【正确答案】D
  【答案解析】本题考核资源税的计税依据。纳税人开采或生产原煤销售的,以实际销售数量为资源税的计税依据。
  9 郑某2013年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12000元,领奖时发生交通费600元.食宿费400元(均由郑某承担)。在颁奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%.郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为()元。
  A.0
  B.1600
  C.1800
  D.2400
  参考答案:D
  参考解析:
  【正确答案】D
  【答案解析】本题考核个人所得税应纳税额的计算。偶然所得按收入全额计征个人所得税,不扣除任何费用;非公益性的直接捐赠税前不得扣除。应纳税额=12000×20%=2400(元)。
  10 关于国内信用证特征的表述中,不符合法律规定的是( )。
  A.国内信用证可以用于转账结算,也可以支取现金
  B.国内信用证为不可撤销.不可转让的跟单信用证
  C.国内信用证结算方式只适用于国内企业商品交易的货款结算
  D.国内信用证申请人交存的保证金和其存款账户余额不足支付的,开证行仍应在规定的付款时间内进行付款
  参考答案:A
  参考解析:
  【正确答案】A
  【答案解析】国内信用证结算方式只适用于国内企业之间商品交易产生的货款结算,并且只能用于转账结算,不得支取现金。
  11 根据营业税法律制度的规定,下列各项中,按“服务业”税目征税的是( )。
  A.旅游公司从事景区内索道运输业务
  B.金融企业从事融资租赁业务
  C.邮政局从事传递函件业务
  D.文化公司从事字画展览业务
  参考答案:A
  参考解析:
  【正确答案】A
  【答案解析】选项B、选项C缴纳增值税;选项D按照“文化体育业”纳税。
  12 甲公司将自己持有的一张商业汇票背书转让给乙公司,但只在背书人栏签章并未在被背书人栏记载乙公司的名称,乙公司发现后自己将公司名称填入被背书人栏,则该项行为( )。
  A.无效
  B.有效
  C.经甲公司追认后有效
  D.属于侵权行为
  参考答案:B
  参考解析:
  【正确答案】B
  【答案解析】背书人未记载被背书人名称即将票据交付的,持票人在被背书人栏内记载自己的名称与背书人记载具同等法律效力。
  13 根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,我国现行的土地增值税适用的税率属于( )。
  A.比例税率
  B.超额累进税率
  C.定额税率
  D.超率累进税率
  参考答案:D
  参考解析:
  【正确答案】D
  【答案解析】本题考核土地增值税的税率形式。我国土地增值税适用的是四级超率累进税率。
  14 根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关作出的下列行政行为中,纳税人认为侵犯其合法权益时应当先申请行政复议,不履行行政复议决定再提起行政诉讼的是( )。
  A.加收税款滞纳金
  B.没收财物和违法所得
  C.罚款
  D.停止发售发票
  参考答案:A
  参考解析:
  【正确答案】A
  【答案解析】本题考核税务行政复议。对税务机关作出的征税行为,包括确认纳税主体.征税对象.征税范围.减税.免税以及退税.抵扣税款.适用税率.计税依据.纳税环节.纳税期限.纳税地点以及税款征收方式等具体行政行为和征收税款.加收滞纳金及扣缴义务人.受税务机关委托征收的单位和个人作出的代扣代缴.代收代缴.代征行为等不服的,应当先行政复议,对复议结果不服再提起诉讼。
  15 甲公司持有一张商业汇票,到期委托开户银行向承兑人收取票款。甲公司行使的票据权利是( )。
  A.付款请求权
  B.利益返还请求权
  C.票据追索权
  D.票据返还请求权
  参考答案:A
  参考解析:
  【正确答案】A
  【答案解析】本题考核票据权利。付款请求权,是指持票人向汇票的承兑人.本票的出票人.支票的付款人出示票据要求付款的权利,是第一顺序权利。
  16 王某是一机动船的拥有人,他与李某签订了为期一年(2009年1月1日至l2月31日)的租赁合同,该船当年由李某使用,但合同对2009年的车船税由谁缴纳未予明确,车船税的纳税人应为( )。
  A.王某
  B.李某
  C.王某代李某缴纳
  D.税务机关指定王某和李某中的一人
  参考答案:B
  参考解析:
  【正确答案】B
  【答案解析】本题考核车船税的纳税人。车船税的纳税人原则上为车船使用人。如有租赁关系,拥有人与使用人不一致时,应由租赁双方协商确定纳税人;租赁双方未商定的,由使用人纳税。
  17 2012年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2012年度该企业应缴纳企业所得税为(  )万元。
  A.16.2
  B.16.8
  C.27
  D.28
  参考答案:D
  参考解析:
  【正确答案】D
  【答案解析】本题考核企业所得税应纳税额计算。(1200+400)×0.5%=8(万元),20×60%=12(万元),业务招待费纳税调整20-8=12万元。应纳企业所得税=(1200+400+100-1600+12)×25%=28(万元)。
  18 根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是( )。
  A.名胜古迹中附设的经营性茶社
  B.公园自用的办公用房
  C.个人所有的唯一普通居住用房
  D.国家机关的职工食堂
  参考答案:A
  参考解析:
  【正确答案】A
  【答案解析】选项 A:名胜古迹中附设的营业单位所使用的房产,不属于免税范围,应征收房产税;选项 B:公园自用的房产,免征房产税;选项 C:个人所有非营业用的房产,免征房产税;选项 D:国家机关自用的房产,免征房产税。
  19 根据资源税暂行条例规定,对资源税税目税额明细表中未列举名单的纳税人使用的税额,由各省、自治区、直辖市人民政府根据纳税人的资源状况,参照该表中确定的临近矿山的税额标准上下浮动一定的比例核定,这一规定的比例为( )。
  A.20%
  B.30%
  C.40%
  D.60%
  参考答案:B
  参考解析:
  【正确答案】B
  【答案解析】本题考核资源税税目、税率的知识点。对资源税税目税额明细表中未列举名单的纳税人使用的税额,由各省、自治区、直辖市人民政府根据纳税人的资源状况,参照该表中确定的临近矿山的税额标准,在上下浮动30%的幅度内核定,并报财政部和国家税务总局备案。
  20 一人犯数罪,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑以上,酌情决定执行的刑罚,但是管制最高不能超过(  );拘役最高不能超过(  );有期徒刑总和刑期不满35年的,最高不能超过(  ),总和刑期在35年以上的,最高不能超过(  )。
  A.1年 3年 15年 20年
  B.2年 3年 15年 20年
  C.3年 1年 20年 25年
  D.3年 2年 20年 25年
  参考答案:C
  参考解析:
  【正确答案】C
  【答案解析】一人犯数罪,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑以上,酌情决定执行的刑罚,但是管制最高不能超过3年,拘役最高不能超过1年,有期徒刑总和刑期不满35年的,最高不能超过20年,总和刑期在35年以上的,最高不能超过25年。
  21.根据《票据法》的规定。支票的提示付款期限为( )。
  A.自出票日起10日内
  B.自出票日起1个月内
  C.自出票日起2个月内
  D.自出票日起6个月内
  参考答案:A
  参考解析:
  【正确答案】A
  【答案解析】本题考核支票的提示付款期限。根据规定,支票的提示付款期限为自出票日起l0日内。
  22.在下列法的各项分类中,以法的创制形式和发布形式为标准进行分类的是( )。
  A.成文法和不成文法
  B.根本法和普通法
  C.实体法和程序法
  D.—般法和特别法
  参考答案:A
  参考解析:
  【正确答案】A
  【答案解析】本题考核法的分类。以法的创制形式和发布形式为标准进行分类的是成文法和不成文法。
  23.根据《行政复议法》的规定,行政复议决定书发生法律效力的时间是( )。
  A.该决定书作出之日
  B.该决定书送达之日
  C.该决定书作出之日起第l5日
  D.该决定书送达之日起第60日
  参考答案:B
  参考解析:
  【正确答案】B
  【答案解析】本题考核行政复议决定书的生效时间。根据规定,行政复议决定书一经“送达”,即发生法律效力。
  24.甲、乙因房屋买卖纠纷欲提起诉讼。根据《民事诉讼法》的规定,对该案件享有管辖权的法院是( )。
  A.甲住所地法院
  B.乙住所地法院
  C.房屋所在地法院
  D.甲、乙协议的法院
  参考答案:C
  参考解析:
  【正确答案】C
  【答案解析】本题考核诉讼的专属管辖。根据规定,因不动产纠纷提起的诉讼,由“不动产所在地”人民法院管辖。本题中,管辖权的法院应该在房屋所在地。
  二、多项选择题 (本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中相应信息点。多选、少选、错选、不选均不得分)
  1 根据《劳动合同法》的规定,下列有关劳动合同条款的表述不正确的是(  )。
  A.劳动合同履行地与用人单位注册地最低工资标准不一致的,按照劳动合同履行地的有关规定执行
  B.用人单位安排劳动者在法定节假日工作,应当按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的200%支付劳动者工资
  C.用人单位出资培训劳动者,劳动者在服务期解除劳动合同应当向用人单位支付违约金
  D.用人单位不得延长劳动者的工作时间
  参考答案:B,C,D
  参考解析:
  【正确答案】BCD
  【答案解析】根据规定,用人单位依法安排劳动者在法定节假日工作,应当按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的300%支付劳动者工资;B选项错误。用人单位出资培训劳动者,劳动者在服务期解除劳动合同的,应当按照约定向用人单位支付违约金;违约金支付的条件是劳动合同中有约定;用人单位有培训出资,有支出凭证;劳动者属于违约在服务期内解除劳动合同,不属于例外情形。C选项错误。用人单位根据需要及法定情形出现可以延长工作时间;D选项表述不全面。
  2 下列单位与劳动者建立劳动关系,适用我国劳动合同法的有(  )。
  A.民办非企业单位
  B.国办大学
  C.事业单位
  D.外国境内的企业
  参考答案:A,C
  参考解析:
  【正确答案】AC
  【答案解析】本题考核点是劳动合同法的适用范围。我国《劳动合同法》不适用外国境内的企业、国办大,国办院校的教职工比照《公务员法》执行。
  3 下列个人所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的有( )。
  A.工资薪金所得
  B.利息.股息.红利所得
  C.劳务报酬所得
  D.其他所得
  参考答案:B,D
  参考解析:
  【正确答案】BD
  【答案解析】本题考核个人所得税的计税依据。利息.股利.红利所得;偶然所得;其他所得三个税目以收入计算所得额,没有费用扣除。
  4 甲、乙因合同纠纷申请仲裁,仲裁庭对案件裁决未能形成一致意见,关于该案件仲裁裁决的下列表述中,符合法律规定的有(  )。
  A.应当按照多数仲裁员的意见作出裁决
  B.应当由仲裁庭达成一致意见作出裁决
  C.仲裁庭不能形成多数意见时,按照首席仲裁员的意见作出裁决
  D.仲裁庭不能形成一致意见时,提请仲裁委员会作出裁决
  参考答案:A,C
  参考解析:
  【正确答案】AC
  【答案解析】仲裁裁决应当按照多数仲裁员的意见作出;仲裁庭不能形成多数意见时,裁决应当按照首席仲裁员的意见作出。
  5 下列各项中,属于车船税计税依据的有( )。
  A.每辆
  B.整备质量每吨
  C.净吨位每吨
  D.购置价格
  参考答案:A,B,C
  6 关于印花税计税依据的下列表述中,符合法律制度规定的有( )。
  A.财产租赁合同以租赁金额为计税依据
  B.财产保险合同以保险费为计税依据
  C.工商营业执照以注册资金为计税依据
  D.商标注册证以件数为计税依据
  参考答案:A,B,D
  参考解析:
  【正确答案】ABD
  【答案解析】本题考核印花税的计税依据。工商营业执照按件贴花,以件数为计税依据。
  7 根据社会保险法律制度的规定,下列选项中属于失业保险征缴范围的有(  )。
  A.国有企业
  B.城镇集体企业
  C.外商投资企业
  D.事业单位及其职工
  参考答案:A,B,C,D
  参考解析:
  【正确答案】ABCD
  【答案解析】失业保险费的征缴范围:国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业和其他城镇企业(统称城镇企业)及其职工,事业单位及其职工。
  8 下列纠纷适用《劳动合同法》的是(  )。
  A.用人单位与劳动者因确认劳动关系发生的争议
  B.用人单位与劳动者因社会保险而发生的争议
  C.用人单位与劳动者因加班费而发生的争议
  D.劳动者与单位进行交易而发生的争议
  参考答案:A,B,C
  参考解析:
  【正确答案】ABC
  【答案解析】本题考核劳动争议。选项D是用人单位与劳动者之间进行民事交易,适用合同法的规定。
  9 下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有( )。
  A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税
  B.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应分别向各自机构所在地缴纳消费税
  C.委托加工应税消费品的,一律由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税
  D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,应向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税
  参考答案:A,B,D
  参考解析:
  【正确答案】ABD
  【答案解析】委托加工的应税消费品,除受托方为个体经营者外,由受托方向机构所在地主管税务机关代收代缴消费税税款。
  10 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税的税收优惠方式的有( )。
  A.加计扣除
  B.加速折旧
  C.减计收入
  D.税额抵免
  参考答案:A,B,C,D
  参考解析:
  【正确答案】ABCD
  【答案解析】本题考核企业所得税税收优惠的形式。我国企业所得税的税收优惠包括免税收入.可以减免税的所得.优惠税率.民族自治地方的减免税.加计扣除.抵扣应纳税所得额.加速折旧.减计收入.抵免应纳税额和其他专项优惠政策。
  11 根据法律基础,下列各项中能够引起法律关系发生、变更和消灭的事实有(  )
  A.签订合同
  B.提起诉讼
  C.公民死亡
  D.自然灾害
  参考答案:A,B,C,D
  参考解析:
  【正确答案】ABCD
  【答案解析】本题考核法律事实。AB是属于法律事实中的法律行为;CD属于法律事实中的法律事件。
  12 根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有( )。
  A.年所得12万元以上的
  B.从中国境外取得所得的
  C.取得应税所得,没有扣缴义务人的
  D.从中国境内两处或两处以上取得工资.薪金所得的
  参考答案:A,B,C,D
  参考解析:
  【正确答案】ABCD
  【答案解析】本题考核个人所得税征收管理。纳税义务人有下列情形之一,应按规定到主管税务机关办理纳税申报:(1)年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资.薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。所以ABCD都选。
  13 根据《行政诉讼法》的规定,对下列事项提起的诉讼中,法院不受理的有(  )。
  A.某市部分市民认为市政府新颁布的《城市街道管理办法》侵犯他们合法权益
  B.某公安局工作人员田某认为单位对其作出警告处分违法
  C.甲公司认为税务局对其罚款的处罚决定违法
  D.李某认为民政局没有依法发给其抚恤金
  参考答案:A,B
  参考解析:
  【正确答案】AB
  【答案解析】本题考核点是行政诉讼的受理范围。根据规定,人民法院不受理公民、法人或者其他组织对下列事项提起的诉讼:行政法规、规章或者行政机关制定、发布的具有普遍约束力的决定、命令。如本题A选项情形;行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定。如本题B选项情形。
  14 根据票据法律制度的规定,下列表述中,符合规定的有 ( )。
  A.普通支票可以用于支取现金,也可用于转账
  B.支票的金额和收款人名称,可以由出票人授权补记
  C.用于支取现金的支票可以背书转让
  D.支票的出票人不得签发与其预留银行签章不符的支票
  参考答案:A,B,D
  参考解析:
  【正确答案】ABD
  【答案解析】用于支取现金的支票仅限于“收款人”向付款人提示付款,用于支取现金的支票不能背书转让。
  15 根据劳动合同法律制度的规定,在试用期内,下列情形中,用人单位可以解除劳动合同的有(  )。
  A.劳动者被依法追究刑事责任的
  B.劳动者严重违反用人单位的规章制度的
  C.劳动者不能胜任工作的
  D.劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作的
  参考答案:A,B
  参考解析:
  【正确答案】AB
  【答案解析】(1)选项C:劳动者不能胜任工作,只有在“经过培训或者调整工作岗位后仍不能胜任工作”的情况下,用人单位才可以解除劳动合同;(2)选项D:劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,只有在“也不能从事由用人单位另行安排的工作的”的情况下,用人单位才可以解除劳动合同。
 三、判断题( 本类题共10 小题,每题l 分,共10 分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1 分,答题错误的扣0.5 分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)
  1. 仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷再申请仲裁的,仲裁委员会应予受理。
  参考答案:×
  【答案解析】仲裁实行一裁终局制度,裁决作出后,当事人就同一纠纷再申请仲裁或者向人民法院起诉的,仲裁委员会或者人民法院不予受理。
  2. 申请行政复议,应当采用书面形式。
  参考答案]:×
  【答案解析】申请人申请行政复议,可以书面申请,也可以口头申请。
  3. 用人单位与劳动者发生劳动争议,劳动者可以与用人单位协商,也可以请工会或者第三方共同与用人单位协商,达成和解协议。
  参考答案:√
  4 .参加职工基本养老保险的个人死亡后,其个人账户中的余额可以全部依法继承。
  参考答案: √
  5. 电力公司向发电企业收取的过网费征收增值税。
  参考答案: √
  6 .职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按"利息、股息、红利所得"项目征收个人所得税。
  参考答案: √
  7 .对国有企业职工,因企业依照《企业破产法》被宣告破产,从破产企业取得的一次性安置费收入,免予征收个人所得税。
  参考答案: √
  8 .农村居民经批准在户口所在地按照规定标准占用耕地,建设自用住宅,可以免征耕地占用税。
  参考答案: ×
  【答案解析】农村居民经批准在户口所在地按照规定标准占用耕地,建设自用住宅,可以按照当地的适用税额标准"减半"征收耕地占用税。
  9 .房屋的附属设施无论会计上如何核算一律不征收房产税。
  参考答案:×
  【答案解析】凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,均应计人房产原值,计征房产税。
  10. 收购单位和扣缴义务人向个人支付款项时,应由付款方向收款方开具发票。
  参考答案: √
  【答案解析】销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票。但下列特殊情况下,由付款方向收款方开具发票:(1)收购单位和扣缴义务人支付个人款项时;(2) 国家税务总局认为其他需要由付款方向收款方开具发票的。
  四、不定项选择题(每小题备选答案中,有一个或 者一个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中相应信息点。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分)
  [资料1]
  根据以下资料,回答题。
  某工业企业2012年度部分生产经营情况如下:
  (1)销售收入4800万元;销售成本2000万元;增值税700万元,销售税金及附加80万元。
  (2)销售费用1500万元,其中包括广告费800万元、业务宣传费20万元。
  (3)管理费用500万元,其中包括业务招待费50万元、新产品研究开发费用40万元。
  (4)财务费用80万元,其中包括向非金融机构借款1年的利息支出50万元,年利率为10%(银行同期同类贷款利率为6%)。
  (5)营业外支出30万元,其中包括向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元,通过政府部门向灾区捐赠20万元。
  (6)12月中旬,该企业经企业负责人批准,将2008年开具的发票存根联和发票登记簿销毁。
  已知:该企业会计利润628万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,已预缴企业所得税157万元。
  1 下列说法中正确的是(  )。
  A.企业销毁发票存根联和发票登记簿的做法正确
  B.企业销毁发票存根联和发票登记簿的做法不正确
  C.已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存5年
  D.已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存3年
  参考答案:B,C
  参考解析:
  【正确答案】 BC
  【答案解析】
  已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。保存期满,报经税务机关查验后销毁。该企业将2008年开具的发票存根联和发票登记簿销毁,保存时间未满5年,所以该做法是不正确的。
  【该题针对“企业所得税应纳税额的计算”知识点进行考核】
  2 下列关于该企业相关费用的税务处理中,不正确的是(  )。
  A.该企业发生的广告费和业务宣传费可以全额在当年的所得税前扣除
  B.该企业发生的业务招待费可以据实在所得税前扣除
  C.该企业新产品研究开发费用可以在税前加计扣除50%
  D.该企业新产品研究开发费用可以在税前加计扣除100%
  参考答案:A,B,D
  参考解析:
  【正确答案】 ABD
  【答案解析】
  ①广告费和业务宣传费扣除限额=4800×15%=720(万元);广告费和业务宣传费应调增的应纳税所得额=800+20-720=100(万元)
  ②销售收入×5‰=4800×5‰=24(万元);
  业务招待费×60%=50×60%=30(万元);
  业务招待费扣除限额为24万元,应调增的应纳税所得额=50-24=26(万元)
  ③新产品开发费用可按实际发生额的50%加计扣除,应调减的应纳税所得额=40×50%=20(万元)
  【该题针对“企业所得税应纳税额的计算”知识点进行考核】
  3 下列说法正确的是(  )。
  A.非金融企业向金融企业借款的利息支出准予税前扣除
  B.非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得税前扣除
  C.该企业向非金融机构借款的利息支出可以在税前扣除50万元
  D.该企业向非金融机构借款的利息支出可以在税前扣除30万元
  参考答案:A,B,D
  参考解析:
  【正确答案】 ABD
  【答案解析】
  非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不得扣除。该企业向非金融机构借款利息的扣除限额=50÷10%×6%=30(万元),应调增的应纳税所得额=50-30=20(万元)
  【该题针对“企业所得税应纳税额的计算”知识点进行考核】
  4 该企业下列项目可以在税前扣除的是(  )。
  A.向供货商支付违约金5万元
  B.接受工商局罚款1万元
  C.通过政府部门向灾区捐赠20万元
  D.增值税700万元
  参考答案:A,C
  参考解析:
  【正确答案】 AC
  【答案解析】
  向供货商支付的违约金5万元可以在税前扣除;
  工商罚款1万元不得税前扣除;
  公益性捐赠扣除限额=628×12%=75.36(万元),该企业实际捐赠额为20万元,可以在税前扣除。增值税不得在所得税前扣除。
  【提示】增值税是价外税,在计算会计利润时也是不可以扣除的。
  【该题针对“企业所得税应纳税额的计算”知识点进行考核】
  [资料2]
  甲建筑公司2014 年3 月发生以下业务:
  (1) 承包A 公司的一项建筑工程,总承包额6000 万元,将其中的安装工程分包给乙安装公司,分包款2000 万元。
  (2) 承建B 公司的一项建筑工程,合同约定,甲建筑公司提供自产材料的金额为11.7万元,提供设备价款24 万元,由B公司提供材料的金额为14 万元,提供设备价款25 万元。
  (3)为客户提供装饰劳务,客户自行采购材料,价款20 万元,客户提供的设备价款10万元。甲公司收取劳务费 10 万元、辅助材料费2 万元。
  (4) 将自建的商品房对外销售,取得销售收入6000 万元,建筑成本为3500 万元。已知当地建筑业成本利润率为10% ,建筑业营业税税率为3% ,销售不动产营业税税率为5% 。
  要求:
  根据上述资料,回答下列问题。
  1. 在业务(1)中,甲建筑公司计征营业税的营业额为( )万元,乙安装公司计征营业税的营业额为( )万元。
  A. 6000 、2000
  B. 4000 、2000
  C. 6000 、0
  D. 4000 、0
  参考答案: B
  【答案解析】纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。
  2. 有关业务(2) 的税务处理,下列表述正确的是( )。
  A. 甲建筑公司提供自产材料的价款11.7万元应并入营业额中计征营业税
  B. 甲建筑公司提供自产材料的价款11.7万元应计算缴纳增值税
  C. B 公司提供材料和设备的价款均应并入营业额中计征营业税
  D. B 公司提供材料的价款应并人营业额中计征营业税,但是提供设备的价款不计征营业税
  参考答案: BD
  【答案解析】 (1)选项AB: 纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物,应该分别核算货物的销售额和建筑劳务的营业额,货物销售额缴纳增值税,建筑劳务营业额缴纳营业税;(2) 选项CD: 纳税人提供建筑劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备和其他物资及动力价款在内,但不包括建设方提供设备的价款。
  3. 有关甲建筑公司就业务(3) 应缴纳的营业税税额,下列计算正确的是( )。
  A. 10 ×3% = 0.30 (万元)
  B. (10 + 2 ) × 3 % =O.36 (万元)
  C. (20+10+2) ×3% =0.96 (万元)
  D. (20+10+10+2) ×3% =1.26 (万元)
  参考答案: B
  【答案解析】纳税人提供装饰劳务的,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认营业额;因此,甲建筑公司针对业务(3)应缴纳营业税 = (10 + 2 )×3 % = O.36 (万元) 。
  4. 有关甲建筑公司就业务(4) 应缴纳的营业税税额,下列计算正确的是( )。
  A. 3500 × (1 + 10% ) ×3% = 115.50 (万元)
  B. 3500 × (1 + 10% ) ÷(l - 3 %) × 3 % = 119.07 (万元)
  C. 3500 × (1 + 10% ) × 3 % + 6000 × 5 % = 415.50 (万元)
  D. 3500 × (1 + 10% )÷ (1 - 3 %) × 3 % + 6000 × 5 % = 419.07 (万元)
  参考答案: D
  【答案解析】纳税人将自建的房屋对外销售(不包括个人自建自用住房销售),其自建行为首先按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税。
  [资料3]
  王某系中国公民,就职于中国境内甲公司,2014 年7 月从境内取得如下收入:
  (1) 从甲公司取得工资收入3800 元,半年奖4600 元,岗位津贴300 元,差旅费津贴900 元。
  (2) 担任乙公司的独立董事,从乙公司取得董事费10000 元。
  (3) 长期担任丙培训机构的兼职讲师,当月授课4 次,每次课酬2000 元。
  (4) 出版长篇小说一部,7 月2 日从丁出版社取得稿酬50000 元;因该小说添加印数,7月12 日从丁出版社取得追加稿酬10000元;因该小说再版,7 月20 日又从丁出版社取得稿酬3000 元。7 月22 日,王某将该小说手稿原件公开拍卖,取得收入100000 元。7 月25 日,王某将该小说改编成电视剧剧本,从戊电视剧制作中心取得剧本使用费80000 元。
  已知:个人工资、薪金所得减除费用标准为3500元/月。
  要求:
  根据上述资料,分析回答下列问题。
  1.根据本题要点(1)所提示的内容,王某工资、薪金所得应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。
  A. [ (3800 +4600) –3500] ×20% - 555 = 425 (元)
  B. [ (3800 + 4600 + 300) - 3500 ] × 20% - 555 = 485 (元)
  C. [ (3800 + 4600 + 300 + 900) - 3500 ] × 20% - 555 = 665 (元)
  D. [ (3800 +300) -3500 ] ×3% + (4600 - 3500) ×3% =51 (元)
  参考答案: B
  【答案解析】 (1)岗位津贴300 元应计征个人所得税;(2) 差旅费津贴900 元不属于工资、薪金性质的"补贴、津贴不征收个人所得税;(3)雇员取得除"全年一次性奖金"以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等等,一律将全部奖金与当月工资、薪金收入合并,计算征收个人所得税。
  2. 根据本题要点(2) 所提示的内容,下列表述中,正确的是( )。
  A. 王某取得的董事费按照"劳务报酬所得"计算缴纳个人所得税
  B. 王某取得的董事费按照" 工资、薪金所得"计算缴纳个人所得税
  C. 王某取得的董事费应缴纳个人所得税 =10000 × (1 - 20%) × 20% = 1600(元)
  D 王某取得的董事费应缴纳个人所得税 =(1 0000 - 3500) × 20% - 555 = 745 (元)
  参考答案: AC
  【答案解析】 (1)个人担任公司董事、监事,但不在公司任职、受雇,其取得的董事费、监事费收入,按照"劳务报酬所得"项目征税;(2) 个人在公司(包括其关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按"工资、薪金所得"项目缴纳个人所得税。
  3. 根据本题要点(3) 所提示的内容,王某取得的讲课收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。
  A. 2000 ×20% ×4 = 1600 (元)
  B. (2000 -800 ) ×20% ×4 =960 (元)
  C. (2000 ×4 -800) ×20% = 1440 (元)
  D. 2000 ×4 × (1 -20%) ×20% = 1280 (元)
  参考答案: D
  【答案解析】 (1)兼职讲课收入应按照"劳务报酬所得"计算缴纳个人所得税;(2) 属于同一事项连续取得收入的,以1 个月内取得的收入为一次;(3) 劳务报酬每次收入在4000元以上的,减除20% 的费用,其余额为应纳税所得额。
  4. 根据本题要点(4) 所提示的内容,下列计算中,正确的是( )。
  A. 王某的稿酬所得应缴纳个人所得税 =(50000 + 10000 + 3000)×(1 - 20%)×20%×(1 -30%) =7056 (元)
  B. 王某的稿酬所得应缴纳个人所得税 =(50000+10000)×(1 -20%)×20%×(1-30%) + (3000 - 800)×20% ×(1 - 30%) = 7028 (元)
  C. 王某将小说手稿原件公开拍卖取得的100000元,应按照"稿酬所得"税目计算缴纳个人所得税,王某应缴纳个人所得税 = 100000×(1 - 20%)×20%×(1 - 30%) = 11200 (元)
  D. 王某从戊电视剧制作中心取得剧本使用费80000元,应按照"特许权使用费所得"税目计算缴纳个人所得税,王某应缴纳个人所得税 = 80000×(1 - 20%)×20%= 12800(元)
  参考答案: BD
  【答案解析】 (1)选项AB: 同一作品出版、发表后,因"添加印数"而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税;同一作品"再版"取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税;(2) 选项C. 对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按"特许权使用费所得"项目
  征收个人所得税,应缴纳个人所得税= 100000 × (1 - 20 %) × 20 % = 16000 (元);(3)选项D: 编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按"特许权使用费所得"项目征收个人所得税。
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