问:机场内部作业的车辆,是否需要缴纳车船税? 答:根据《中华人民共和国车船税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第611号)第二十五条第二款规定,依法不需要在车船登记管理部门登记的机场、港口、铁路站场内部行驶或者作业的车船,自车船税法实施之日起5年内免征车船税。 根据《中华人民共和国车船税法》(中华人民共和国主席令第43号)第十三条规定,本法自2012年1月1日起施行。 因此,依法不需要在车船登记管理部门登记的机场内部行驶的车辆,自2012年1月1日起5年内免征车船税,从2017年1月1日开始正常缴纳车船税。
|