单选题 | ||
1、国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载3个月,3个月的稿酬收入分别为3000元、4000元和5000元。该作家3个月所获稿酬应缴纳个人所得税( )元。 | ||
A、1316 B、1344 C、1568 D、1920 【正确答案】 B 【答案解析】 本题考核稿酬所得的个人所得税计算。同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。对稿酬所得应纳税额可以减征30%,该作家应纳个人所得税=(3000+4000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)
各类考试课件下载 2015年初级会计职称考试学习计划表 更多实用资料下载 请猛击这里:财务会计网实用资料汇总 免注册,直接下载! |
欢迎光临 财务会计网—财会人的网上家园! (https://www.cwkjw.com/) | Powered by Discuz! X3.5 |